Например: 66000101668198

Адаптация отделений «Почты России» для людей с инвалидностью

Созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями уделяется значительно внимание во всем мир. АО «Почта России» реализует проект, направленный на адаптацию своих подразделений для данной категории населения.

Формирование доступной среды

Услуги почты неизменно пользуются большой популярностью, а наличие условий для маломобильных граждан позволяет сделать обслуживание более доступным.

Каждый желающий может узнать, какие почтовые отделения адаптированы для людей с инвалидностью. Для этого достаточно воспользоваться поиском на сайте учреждения.

Данный сервис позволяет не только найти ближайшее отделение, обслуживающее инвалидов, но и уточнить перечень предоставляемых услуг. По результатам поиска производится отбор карточек, в которых указано, доступно ли каждое из отделений для граждан-инвалидов по слуху, по зрению, обслуживаются ли люди на коляске, предоставляются ли инвалидам услуги в домашних условиях.

Услуги для граждан с ограниченными возможностями

Почтовые отделения, адаптированные для приема инвалидов-колясочников:

  • Обеспечивают упрощенный доступ для граждан с проблемами в работе опорно-двигательной системы, включая инвалидов-колясочников;
  • Оборудованы пандусами и поручнями, лифтами либо подъемными механизмами, если располагаются не на первом этаже;
  • Имеют проемы дверей без порогов и достаточной ширины для передвижения коляски;
  • Предоставляют помощь сотрудников, сопровождающих посетителей с ограниченной двигательной функцией.

Работники «Почты России» оказывают помощь в упаковке отправлений, заполнении бланков и других необходимых действиях.

Отделения, доступные для инвалидов по зрению:

  • Оборудованы инфостендами, вывесками с надписями, выполненными крупными буквами, включая специальный шрифт Брайля;
  • Разрешают присутствие собаки проводника, если ее обучение подтверждено документами;
  • Предоставляют помощь работника, сопровождающего инвалида.

В отделениях, подходящих для инвалидов по слуху, сведения об оказываемых услугах предоставляются в письменной форме. В случае необходимости работник почты письменно дублирует каждое сообщение оператора.

Услуги для инвалидов на дому включают бесплатный вызов работника «Почты России» на дом гражданами с инвалидностью. В таком формате предоставляются основные услуги: отправка и получение писем, денежных переводов, других отправлений.

Для вызова сотрудника звоните 8-800-100-00-00 или направьте заявку по адресу dsreda@russianpost.ru.

Наличие пандуса при входе в почтовое отделение Почтовые отделения доступны для людей со слабым зрением Вывески Почты России выполнены шрифтом Брайля Устройство вызова персонала для помощи маломобильным гражданам
lookpost.ru - отслеживание почтовых отправлений
Елена
13 июня 2023 г.
Заказное письмо находится в подвешанном состоянии неделю в данном почтовом отделении Дозвониться нет возможности Ужас!!!
10 9 ответить
Кира
01 ноября 2021 г.
Подскажите, куда делась посылка RR080516999RU ?
9 10 ответить
Анастасия
11 октября 2021 г.
С 3го октября в вашем отделении находится моя посылка, раньше всегда проходила сортировку не более суток! Номер посылки LV272162604CN
10 10 ответить
Чаецкая Вера
07 марта 2021 г.
Сотрудник ОПС 350061 не может взвесить, выбить квитанцию при клиенте (инвалид). Отсутствует оборудование для данной операции. Оформляет уже другой сотрудник в отделении связи без отправителя, требуют наличные деньги - не возможно оплатить картой. В кассовом чеке отсутствует отправитель заказного (ценного) отправления. Услуга не полная, наличными деньгами опасно в наше время пользоваться (много заболеваний).Прошу решить проблему клиент (инвалид). Город Краснодар.
7 8 ответить

Оставьте свой комментарий

Вы можете поделиться своим мнением с другими

Оценка:
Закрыть